Menu Especial

La Voz de los barrios

Lunes de 20:00 a 22:00

Aire de Libertad..

Lunes a viernes de 16:00 a 18:00 Hs.

Previous Next
La Voz de los barrios La Voz de los barrios
El tren...
73
...
By Cady Guzmán

El tren...

Hoy el...

Read more
Fue aprobado...
18
...
By Cady Guzmán

Fue aprobado...

El Tribunal...

Read more
El Día...
60
...
By Cady Guzmán

El Día...

Guadalupe...

Read more
Gobernadores...
14
...
By Cady Guzmán

Gobernadores...

Mandatarios...

Read more
En ANSES...
15
...
By Cady Guzmán

En ANSES...

Se analiza...

Read more
Un testimonio...
36
...
By Cady Guzmán

Un testimonio...

Tras la...

Read more
Argentina...
15
...
By Cady Guzmán

Argentina...

El país...

Read more

Nuestra Libertad individual lleva implícita un compromiso social para construir una humanidad solidaria

Dr. René Favaloro

Según lo establecido por el Art. 25 de la Ley Nº 7697, la Secretaría del Tribunal Electoral se encuentra observando el cumplimiento de los requisitos constitucionales y legales exigidos para la postulación de los precandidatos que fueron oficializados por las juntas electorales partidarias.

Tribunal Electoral Salta

Atención odontológica de lunes a viernes de 14:00 a 20:00 Hs. se solicita turnos a partir de hs 13:00 a 15:00. Sábados atención desde hs. 08:00 a 12:00 atención por órden de llegada

Hospital Francisco Herrera

El 15 de abril vence el plazo para presentar solicitud de becas PROGRESAR.

Fundación Nicolas Taibo

INICIO

Listas oficializadas: estos son todos los precandidatos de Salta

Listas oficializadas: estos son todos los precandidatos de Salta

Estas son todas las listas de precandidatos a senadores y a diputados nacionales que fueron oficializadas por las respectivas juntas electorales partidarias. 

Frente de Todos Nº 501

Senadores nacionales

  • * “Celeste y Blanca 1”

Sergio Napoleón Leavy
Nora del Valle Giménez
Suplentes

José Antonio Vilariño
Pamela Ares

  • * “Tenemos Futuro 2”

Elia Fernández
Lisardo Roberto Arias

Suplentes

Luis Ángel Caro
Noelia Rocío Escobar

  • * “Por Todos Estamos Acá 3”

Walter Raúl Wayar
María Martínez Morales Miy

Suplentes

José Rodríguez García
Adriana Farah

Diputados nacionales

  • * “Celeste y Blanca 1”

Lucas Javier Godoy
Noelia Edith Bonetto
Jesús Ramón Villa 
Marta Cristina Sanz

Suplentes
 

Fabio Vera Ramires
Natalia Elizabet Sajama
Raúl Alejandro Etchart

* “Tenemos Futuro 2”

Diego Saravia Alia
María del Carmen Lapasset
Ramiro Daniel Escotorin
Nidia Ester Figueroa


Suplentes

Pascual Ángel Zarzoso
Bertha Lozano Maggi
Cristian José Sajama

  • * Por Todos Estamos Acá 3”

Diego Armando Arroyo
Elena Raquel Pérez Franza
Hugo Pereyra Morales
María Soledad Alfaro

Suplentes

Milenko Juan Jurcich
Carmen Teresa Castaño
Ricardo Augusto Wilde

  • * “Con Todos Sinceramente 4”

 Jorge Antonio Guaymás
Lía Verónica Caliva
Lucas Tognolini 
Elva del Milagro Rodas

Suplentes 

Martín Alfredo Guaymás
Noemí del Carmen López
Julio Rodolfo Zacarías
 

UNIÓN POR SALTA” Nº 502

Senadores nacionales

* “Consenso por Salta 1”

Guillermo Marcelo Lara Gros
María Silvina Abilés
Suplentes
Orlando César Guerrero
Carmen Emilce Maury

Diputados nacionales

  • * “Consenso por Salta 1”

Pablo Francisco Kosiner
Gabriela Martinich
Angel Marinaro Rodó
Malvina Mercedes Gareca 

Suplentes

Leopoldo Arsenio Salva
Blanca López González
Fabián García Leguina

JUNTOS POR EL CAMBIO Nº 503

Senadores nacionales

  • * Juntos por Salta 1”

Juan Carlos Romero
Gladys Rosa Moisés

Suplentes

Augusto Ulloa
Silvia del Milagro Jarzun

Diputados nacionales

  • * “Juntos somos el Cambio 1”

Miguel Nanni
Virginia María Cornejo
Eduardo Andrés Lamas
María Gómez Cervera

Suplentes

Ramiro García Salado
Carolina Mercedes Zuviría
Emmanuel Di Marco

  • * “Un Cambio para Salta 2”

José Antonio Ibarra
María Silvia Varg
Federico Núñez Burgos
Angela Estela Gómez

Suplentes

Luis Roberto Sarmiento
Leonor Adriana Portal 
Arnaldo Alfredo Abán

FRENTE DE IZQUIERDA Y DE TRABAJADORES UNIDAD” Nº 504

Senadores nacionales

  • * “Lista Unidad 1”

Violeta Gil
Pablo Roberto Aguirre
Suplentes
Eva Margarita Erazo
Jorge Santiago Tejerina

Diputados nacionales

  • * “Lista Unidad 1”

Pablo Sebastián López
Daniela Beatriz Planes Saiz
Ariel David López
Andrea Carolina Villegas

Suplentes

Daniel Gonzalo Aguilar
Verónica Cecilia Tejerina
César Augusto Daza

PARTIDO CONSERVADOR POPULAR” Nº 19

Senadores nacionales

  • * “Frente NOS 1

Rafael Angel Cornejo Solá 

Susana Amalia Urrestarazu
 

Suplentes 

Mario Antonio Cabanillas 
Magdalena Sierra

Diputados nacionales

  • * Frente NOS 1”

María Magdalena Marcone

Héctor Ezequiel Vargas
Cecilia María Durand Bosch
Pablo Angel Gallardo

Suplentes

Mariana Lemos
Santiago Mauricio D’Hondt 
María Leonor Garda

Estas son todas las listas de precandidatos a senadores y a diputados nacionales que fueron oficializadas por las respectivas juntas electorales partidarias. Estos órganos comunicaron en la mañana de ayer las nóminas con las precandidaturas ante la Justicia Federal con competencia electoral del distrito salteño.

Este juzgado verificará ahora que se cumplan con todos los requisitos de la legislación electoral vigente para las precandidaturas. Si no hay observaciones, la Justicia Electoral aprobará las listas y las comunicará a la Dirección Nacional Electoral para la asignación del aporte de campaña y los espacios de publicidad.